Региональный этап Всероссийского конкурса исследовательских краеведческих работ и проектов обучающихся "Отечество-2020"

итоги заочного этапа

Результаты заочного этапа (протоколы оценивания членов жюри, сводный протокол заочного этапа) можно посмотреть здесь  

Пополнение библиотеки учреждения

методическое издание "Краеведческое исследование: методические рекомендации для учащихся и педагогов образовательных учреждений Камчатского края. Конкурсные работы учащихся Камчатского края"

Издание адресовано педагогам и учащимся Камчатского края, желающим попробовать свои силы в исследовательской деятельности.

В первом разделе издания приводятся методические рекомендации по написанию самых сложных элементов исследовательской работы. 

Во второй раздел вошли краеведческие исследования камчатских школьников, отобранные и рекомендованные для публикации.

Издание изготовлено по заказу КГАУДО "Камчатский дом детского и юношеского туризма и экскурсий" с целью популяризации Всероссийского туристско-краеведческого движения "Отечество" среди педагогов и учащихся Камчатского края.

ПРИНИМАЕМ ЗАЯВКИ И РАБОТЫ на региональный этап всероссийского конкурса краеведческих исследовательских работ и проектов обучающихся "Отечество-2020"

Ссылка активна с 16 ноября по 20 ноября 2020 года

Для участия в Конкурсе перейдите по ссылке. Далее заполните данные об участнике, научном руководителе и загрузите конкурсную работу.

Напоминаем, что в 2020 году конкурс "Отечество" проводится по двум номинациям:

1. Краеведческая исследовательская работа

2. Краеведческий проект

Скачать Положение и перейти по ссылке для загрузки конкурсной работы можно на странице Конкурса

ИТОГИ КРАЕВОГО КОНКУРСА ТВОРЧЕСКИХ РАБОТ "Я ШАГАЮ ПО КАМЧАТКЕ"

13 ноября 2020 г.

«Я шагаю по Камчатке» — это конкурс для детей, увлеченных фотографией.
В 2020 г. Конкурс проводился по трем номинациям
1. Я шагаю по родному городу (поселку, селу)
2. Камчатка крупным планом
3. Туризм как стиль жизни.
Предлагаем посмотреть видеоролик: вы узнаете, кто занял призовые места и познакомитесь с фотоработами призеров: https://www.youtube.com/watch?v=_O_WoJgy3hw
Сводный протокол оценивания можно посмотреть на странице Конкурса.

Принимаются фотографии на краевой конкурс творческих работ "Я шагаю по Камчатке"

26 октября - 6 ноября

Краевой конкурс творческих работ "Я шагаю по Камчатке"

Внимание! Открыт прием заявок и конкурсных работ
Юные камчатцы в возрасте от 7 до 18 лет могут принять участие в одной из трех номинаций конкурса:
1. Туризм как стиль жизни
2. Камчатка крупным планом
3. Я шагаю по родному городу (селу, поселку)

Переходите по ссылке, чтобы принять участие в конкурсе
https://forms.gle/uFXvXrAPvTZZA69j7

Итоги краевого слёта "Юные краеведы Камчатки"

23 октября 2020 г.

23 октября завершился краевой слёт «Юные краеведы Камчатки». Конкурсные испытания длились с 12 по 21 октября. В 2020 году Слёт впервые проводился дистанционно.

В мероприятии приняло участие 15 команд с разных муниципальных районов Камчатского края. Общее количество участников – 60 человек.

Команды юных камчатцев готовили для конкурса видеовизитку, где рассказывали о себе и своих успехах в туристско-краеведческой деятельности. Далее ребята выполняли задания онлайн викторины, приуроченной к 280-летию Петропавловска. Следующий этап слёта юных краеведов –стенгазета «С днем рождения, Петропавловск-Камчатский». Последний этап, самый творческий и самый сложный – это эссе о Камчатке (участникам давалось три темы на выбор).

1 место – команда «Бастион», КГОБУ «Мильковская средняя школа № 1» под руководством Слободчикова Михаила Ивановича

2 место – команда «Форпост», МАОУ «Средняя школа № 42» под руководством Клочко Галины Викторовны и Максимовой Людмилы Владимировны

3 место – команда «Звёзды», МБОУ «Октябрьская СОШ № 1» под руководством Пальчик Галины Алексеевны

Принимаются онлайн заявки на участие в краевом слете "Юные краеведы Камчатки"

1 октября - 12 октября 2020 г.

Заявки принимаются через онлайн-платформу Google формы.

Ссылка на заполнение заявки доступна с 01 октября по 12 октября на сайте КГАУДО «Камчатский дом детского и юношеского туризма и экскурсий» и в социальный сетях учреждения «ВКонтакте» и «Facebook».

В заявке указываются:

  1. Ф.И.О. участников (4 человека);

  2. Ф.И.О. педагога – руководителя команды;

  3. возраст участников;

  4. название образовательного учреждения;

  5. контактный телефон; 

  6. адреса электронной почты членов команды и руководителя.

Перейти на страницу мероприятия

Вебинар «Подготовка к региональному этапу конкурса краеведческих исследовательских работ «Отечество-2020»

7 октября 2020 г.

В преддверии регионального этапа конкурса краеведческих исследовательских работ обучающихся «Отечество» приглашаем педагогов-краеведов принять участие в вебинаре.

Дата проведения: 7 октября 2020 г.

Время: 16:00

Платформа: Zoom или Webinar (сообщу по факту формирования участников вебинара)

Регламент вебинара: 1 час 30 минут

В программе вебинара встреча с членом жюри Конкурса:

  • Кирилловой Алиной Игоревной (доцент кафедры истории и философии КамГУ им. Витуса Беринга, кандидат исторических наук)

Вы можете подготовить свои вопросы и задать их на вебинаре.

Программа вебинара:

1. Основные ошибки юного исследователя-краеведа (Давыдова В.О., завотделом краеведения).

2. Актуальность темы исследования. Источники информации (Кириллова А.И.).

3. Методологическая часть исследовательской работы (Кириллова А.И.).

4. Вопросы слушателей вебинара.

Сообщите о своем желании принять участие в отдел краеведения до 2 октября 2020 г.

Познавательные экскурсии по Петропавловску-Камчатскому

сентябрь-октябрь 2020 г.

КГАУДО «Камчатский дом детского и юношеского туризма и экскурсий» приглашает учащихся и педагогов-сопровождающих на бесплатные  экскурсии по городу Петропавловску-Камчатскому. Экскурсионные группы формируются по факту подачи заявки. Дата и время проведения экскурсии согласовываются с каждой группой учащихся индивидуально.

Заявка на экскурсию принимается через онлайн-форму на сайте Камчатского дома детского и юношеского туризма www.kamdut.ru. (главная страница сайта – «Подать заявку на экскурсию»).

Для участия в экскурсии необходимо скачать и заполнить заявление о зачислении на экскурсионный образовательный модуль (заполняется родителем или законным представителем на каждого участника экскурсии).

Конкурс на лучшее объединение туристской направленности (дисциплина "Маршрут")

Анонс мероприятия

С 9.09.2020 года отдел туризма проводит конкурс на лучшее объединение туристкой направленности (дисциплина "Маршрут").

Участники конкурса объединения отдела туризма.

Перейти к документам мероприятия...

Итоги краевой олимпиады по школьному краеведению

21 апреля 2020 г.

Итоги олимпиады можно посмотреть здесь.

Итоги всероссийского конкурса краеведческих исследовательских работ "Отечество"

20 апреля 2020 г.

Голикова Анастасия, учащаяся Камчатского дома детского туризма, стала дипломантом Конкурса. 

 

Конкурс проводился Федеральным Центром детского и юношеского туризма и краеведения в г. Москва. В 2020 г. участники защищали свои работы дистанционно.

Анастасия Голикова под руководством педагога Татьяны Станиславовны Зайковской представила свое исследование на секции «Летопись родного края». Тема исследования:  «Камчатка накануне Победы (по газетным публикациям)».

«С начала 1945-го до Дня Победы… Этот период выбран для исследования не зря. В это время каждый понимал, что Победа — дело ближайшего времени. Как чувствовалось это настроение на далекой дальневосточной окраине — Камчатке?», - ответы на эти вопросы Анастасия попыталась найти в номерах камчатских газет.
 

 

Поздравляем Настю и Татьяну Станиславовну от всей души!

 

Итоги краевого конкурса музеев образовательных учреждений и экскурсоводов в Камчатском крае

27 марта 2020 г.

Перейдите на страницу конкурса, чтобы узнать подробности.

Краевая олимпиада по школьному краеведению

17 апреля 2020 г.

В связи с запретом на проведение массовых мероприятий и переходом на дистанционное обучение сообщаем, что Краевая олимпиада по школьному краеведению, запланированная на 17 апреля 2020 года, будет проведена дистанционно.

Для участия в олимпиаде необходимо перейти по ссылке, заполнить регистрационную анкету (Ф.И.О. участника, возраст, школа, информация о педагоге-руководителе, контактный телефон).

Ссылка будет размещена на сайте КГАУДО «Камчатский дом детского и юношеского туризма и экскурсий» https://www.kamdut.ru/blizhajshie-meropriyatiya-otdela-kr и на официальных страницах учреждения в социальных сетях «Вконтакте» и «FaceBook».

Ссылка на регистрацию и прохождение заданий олимпиады будет активирована 17 апреля 2020 года.

Ссылка на регистрацию и прохождение заданий олимпиады будет активна с 09:00 до 18:00.

Напоминаем, что олимпиада приурочена к 75-летию Победы. Тема олимпиады: «Камчатская область в годы Второй мировой и Великой Отечественной войн».

Содержательные линии олимпиады, регламент, возраст участников, а также формат заданий см. в Положении.

Итоги олимпиады будут подведены заочно 22 апреля 2020 года.

Информация о победителях, призерах и дипломантах олимпиады будет размещена на сайте КГАУДО «Камчатского дома детского и юношеского туризма и экскурсий» https://www.kamdut.ru/blizhajshie-meropriyatiya-otdela-kr и на официальных страницах учреждения в социальных сетях «Вконтакте» и «FaceBook».

Победители, призеры и дипломанты олимпиады смогут забрать свои дипломы и призы по адресу: г. Петропавловск – Камчатский, ул. Красинцев, д. 12.

Краевой конкурс музеев образовательных учреждений и экскурсоводов в Камчатском крае

Итоги конкурса будут подведены заочно

В связи с запретом на проведение массовых мероприятий и переходом на дистанционное обучение сообщаем, что итоги «Краевого конкурса музеев образовательных учреждений и экскурсоводов в Камчатском крае» будут подведены заочно.

Информация о победителях и призерах Конкурса будет опубликована 27 марта 2020 года:
1) на сайте КГАУДО «Камчатского дома детского и юношеского туризма и экскурсий»
2) на официальных страницах КГАУДО «Камчатский дом детского и юношеского туризма и экскурсий» в социальных сетях «Вконтакте» и «FaceBook».
Победители и призеры конкурса, а также юные экскурсоводы, отмеченные членами жюри «за высокий уровень ведения экскурсии», смогут забрать дипломы и призы по адресу: г. Петропавловск – Камчатский, ул. Красинцев, д. 12.

Краевой конкурс музеев образовательных учреждений и экскурсоводов в Камчатском крае

ОТКРЫТ ПРИЕМ КОНКУРСНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Уважаемые участники конкурса.

При  заполнении онлайн заявки, у вас есть два варианта загрузки конкурсных видео:

1) загрузка онлайн 

2) размещение ссылки на видео на облачном сервисе (в соответствующей графе)

Перейти на страницу Конкурса и принять участие 

Краевая олимпиада по школьному краеведению

17 апреля 2020 г.

Министерство образования Камчатского края и Камчатский дом детского и юношеского туризма и экскурсий приглашают юных жителей края в возрасте от 12 до 18 лет принять участие в краевой олимпиаде по школьному краеведению.

Подробней см. в Положении или звоните по тел. 42-40-21

Краевой конкурс музеев образовательных учреждений и экскурсоводов в Камчатском крае

25 февраля - 27 марта 2020 г.

Приглашаем педагогов и учащихся принять участие в краевом конкурсе.

В 2020 году "Конкурс музеев и экскурсоводов в Камчатском крае" проводится по двум номинациям:
1. "Лучшая команда юных музееведов" - для музеев образовательных учреждений
2. "Лучшее объединение юных краеведов" - для краеведческих объединений (кружков, клубов).

Подробности см. в Положении или звоните по тел. 42-40-21

Утвержден план массовых мероприятий краевого уровня по отделу краеведения на 2020 год

20 декабря 2019 г.

Дорогие коллеги и гости сайта!

Приглашаем Вас поучаствовать в наших мероприятиях в 2020 году!

Загрузить план

ОТЕЧЕСТВО-2019: итоги конкурса

13 декабря 2019 г.

Поздравляем всех участников с завершением конкурса! И готовы назвать имена победителей.

1 МЕСТО

Сазонов Игорь
"Прогулка по улице Партизанская", МКУДО РДДТ, объединение «Гуманитарная школа», с. Мильково

Руководитель: Воропаева Лилия Алексеевна, педагог дополнительного образования

2 МЕСТО

Чечулин Максим
"Исследование предметов национальной культуры коренных народов Камчатки на примере артефактов школьного музея" МБОУ СШ № 17 им. В.С. Завойко

Руководитель: Арсланова Ольга Геннадьевна, учитель истории

3 МЕСТО 

Голикова Анастасия
"Камчатка 75 лет назад (по публикациям в газете «Камчатская правда»)", КГАУДО «Камчатский дом детского и юношеского туризма и экскурсий»

Руководитель: Зайковская Татьяна Станиславовна, педагог дополнительного образования

Желаем Вам, ребята и педагоги, продолжать развиваться в этом направлении: изучать, исследовать, открывать новое о нашей бесконечно прекрасной камчатской земле! 

Сводный протокол Конкурса можно скачать здесь


 

ОТЕЧЕСТВО-2019: результаты заочного этапа

Подведены итоги заочного этапа экспертной оценки конкурсных работ

06 декабря завершился первый, заочный этап конкурса Отечество-2019

Участникам желаем удачи на защите!

Скачать сводный протокол можно здесь

Скачать программу мероприятия можно здесь

ОТЕЧЕСТВО-2019: заочный этап

Участники Конкурса

В оргкомитет Конкурса поступило 10 исследовательских и проектных работ от учащихся Камчатского края по следующим направлениям: "школьные музеи", "этнография", "летопись родного края", "археология", "историческое краеведение", "земляки. исторический некрополь России", "культурное наследие".

Рады представить участников!

1. Звягина Виктория
"Быть патриотом – значит быть гражданином своей Родины", СШ № 3 имени А.С. Пушкина

2. Чечулин Максим
"Исследование предметов национальной культуры коренных народов Камчатки на примере артефактов школьного музея" МБОУ СШ № 17 им. В.С. Завойко

3. Гусейнова Сабина
"Работа педагога: исполнительность, самоотдача или добросовестное отношение к труду", МАОУ Озерновская СОШ № 3

4. Голикова Анастасия
"Камчатка 75 лет назад (по публикациям в газете «Камчатская правда»)", КГАУДО «Камчатский дом детского и юношеского туризма и экскурсий»

5. Бобылкина Карина
"Исследование исторического прошлого края по вещественным источникам; изучение непосредственных результатов человеческой деятельности", СОШ № 4 п. Ключи

6. Гайнатулина Светлана
"История Камчатского педагогического колледжа в воспоминаниях людей", КГАУДО «Камчатский дом детского и юношеского туризма и экскурсий»

7. Ряписов Вадим
"Охрана культурно-исторического наследия Камчатского края", МБОУ Термальненская СШ

8. Иванова Полина
"Природное наследие Камчатки", МБУ ДО«Дом детского творчества» г. Вилючинск

9. Сазонов Игорь
"Прогулка по улице Партизанская", МКУДО РДДТ, объединение «Гуманитарная школа», с. Мильково

10. Кузьмина Мария
"Экология Камчатского края", МБОУ СШ № 4 п. Ключи

 

ЧЛЕНЫ ЖЮРИ

Строгие, но справедливые, посвятившие свою жизнь обучению детей и студентов, наставники для педагогов, настоящие исследователи Камчатки

1. Ильина Валентина Александровна, преподаватель кафедры истории и философии, декан социально-экономического факультета КамГУ им. Витуса Беринга, кандидат исторических наук - председатель жюри
2. Давыдов Всеволод Викторович, преподаватель кафедры истории и философии КамГУ им. Витуса Беринга, кандидат философских наук
3. Камардина Наталья Викторовна, старший методист КГОАУ Центр образования "Эврика", кандидат исторических наук

Заочная оценка работ будет проходить до 06 декабря 2019 года. Итоги первого этапа определят финалистов.

13 декабря в ККНБ им. С.П. Крашенинникова финалистам Конкурса предстоит очная защита.

ПОДВОДИМ ИТОГИ КРАЕВОГО КОНКУРСА ФОТОГРАФИЙ "Я ШАГАЮ ПО КАМЧАТКЕ"

18 октября 2019 г.

18 октября 2019 года в краевой научной библиотеке имени С.П. Крашенинникова мы встречали участников фотоконкурса!


Юных фотографов ждала выставка лучших работ, мастер-класс "Сюжет и композиция в фотографии", выставка-экскурсия "История города П. в фотографиях", мастер-класс по оригами.


Председатель жюри конкурса, Орлова Оксана Александровна, поздравила победителей и призеров и вручила им дипломы и призы.

Назовем счастливых обладателей первых и почетных вторых и третьих мест!

Номинация «Природа Камчатки»
1 место – Юганцева Анастасия, МБОУ «Средняя школа № 9», руководитель – Денисенко Наталья Юрьевна
2 место – Спевак Анастасия, МАОУ «СОШ № 43», руководитель Спевак Виктория Геннадьевна
3 место – Никитин Артем, МБОУ «СОШ № 4 п. Ключи», руководитель Панина Ирина Ивановна

Номинация «Животный мир Камчатки»
1 место – Икка Серго, МБОУ «СОШ № 9» г. Вилючинска, руководители – Икка Сандро Сергович, Пахомова Антонина Алексеевна
2 место – Скурту Глеб, МБОУ «СОШ № 9» г. Вилючинска, руководитель – Скурту Екатерина Геннадьевна
3 место – Фокина Виолетта, МБОУ «СОШ № 9» г. Вилючинска, руководитель – Денисенко Наталья Юрьевна

Номинация «Туризм как стиль жизни»
1 место – Говорова София, МБОУ «СШ № 1» г. Вилючинск, руководитель-Чжан Юлия Михайловна
2 место – Тимофеева Софья , МБОУ «СШ № 1» г. Вилючинск, руководитель - Осипова Оксана Владимировна
3 место – Яницкий Данил, МБОУ « СШ № 15 », руководитель Яницкая Лилия Владимировна

Номинация « Я шагаю по родному городу ( посёлку, селу )»
1 место – Вдовенко Дарья, МАОУ « СШ № 30 », руководитель Иванова Ольга Николаевна
2 место – Баева Ульяна, КГАУДО « Камчатский дом детского и юношеского туризма и экскурсий », руководитель – Морозова Елена Сергеевна
3 место – Крючков Александр, КГПБУ «Камчатский Промышленный Техникум », руководитель - Смирнова Олеся Александровна

Участникам желаем творческого вдохновения, развития в фотоделе, новых побед и свершений!

ПОДВОДИМ ИТОГИ КРАЕВОЙ ОЛИМПИАДЫ ПО ШКОЛЬНОМУ КРАЕВЕДЕНИЮ

18 октября 2019 г.

18 октября 2019 года прошла краевая олимпиада по школьному краеведению. Тема олимпиады была приурочена к юбилейной дате - 165-летию Петропавловской обороны.

Участников олимпиады встречали в ККНБ им. С.П. Крашенинникова.
Конкуренция была высокой - 96 ребят из разных населенных пунктов края боролись за звание самого эрудированного краеведа.

Рады поздравить победителей, призеров и дипломантов олимпиады!

1 место – Пыжова Екатерина, МАОУ «СОШ № 27», руководитель Пасюкова Раиса Николаевна.

2 место – Буров Алексей, МБОУ «СОШ № 17 им. В.С. Завойко», руководитель Арсланова Ольга Геннадьевна.

3 место – Иштуганова Валерия, МБОУ «Лицей № 46», руководитель Соловьева Юлия Сергеевна.

Дипломанты олимпиады

Грищенко Александра, МБОУ «Елизовская СШ № 7», руководитель Белодед Елена Анатольевна.

Громыко Мария, КГАУДО «Камчатский дом детского и юношеского туризма и экскурсий», руководитель Морозова Елена Сергеевна.

Диденко Александр, МБОУ «Елизовская СШ № 2», руководитель Никонова Зоя Владимировна.

Благодарим руководителей участников, педагогов, учителей, наставников, за развитие интереса к истории Камчатки, к героическим страницам ее прошлого!
Ребятам, не занявшим призовых мест, желаем победы в следующем году. Ждем вас с радостью на Олимпиаде-2020.

Протокол жюри, рейтинговую таблицу и задания олимпиады можно скачать на странице мероприятия.

Туристский слет "Осенние старты"

Анонс мероприятия

В эту пятницу, 18.10.2019 года, на территории МБОУ "Основная школа №32" пройдет туристский слет "Осенние старты".

 

Организаторами соревнования выступают КГАУДО "Камчатский дом детского и юношеского туризма и экскурсий" и МБОУ "Основная школа №32". Участники - образовательные школы г. Петропавловска-Камчатского микрорайонов "Горизонт" и "Кирпичики", а также приглашенные школы: МАОУ "Средняя школа №1", МАОУ "Средняя школа №30" и МАОУ "Средняя школа №33 с углубленным изучением отдельных предметов".

В программу соревнования входит:

Ориентирование

Полоса препятствий

Вязка узлов

Зачет по топографии

Установка палатки

Оказание первой помощи и транспортировка "пострадавшего"

Краеведческая викторина

Комбинированное силовое упражнение

Регистрация участников состоится в 13:00, открытие соревнования в 13:30

Подробная информация о конкурсе в Положении.

Телефон для справок: 42-40-21

Краевые соревнования юных туристов Камчатки на пешеходных дистанциях

Подведение итогов

С 4 по 6 октября 2019 года в районе р. Половинка около горы Морозная, Елизовского муниципального района прошли краевые соревнования юных туристов Камчатки на пешеходных дистанциях.

В соревнованиях приняли участие юные туристы из Петропавловск-Камчатского городского округа, а также Елизовского, Мильковского и Усть-Большерецского муниципальных районов.

Победителями в двух возрастных группах стала команда «Вершина» из города Петропавловска-Камчатского - руководитель Пронин В.Ю.

Ознакомиться с протоколом общего зачета можно здесь.

Администрация КГАУДО "Камчатский дом детского и юношеского туризма и экскурсий" выражает благодарность всем тренерам и представителям команд за подготовку участников к соревнованиям.

Краевой туристский слет для студентов образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования в Камчатском крае

Подведение итогов

В минувшую пятницу, 20 сентября, в районе горы Морозной Елизовского муниципального района прошел краевой туристский слет.

В данном мероприятии участвовало 6 образовательных учреждений Камчатского края из городов Петропавловск-Камчатский и Елизово.

В этом году победителем стала команда Камчатского государственного технического университета.

Ознакомиться с протоколом общего зачета можно здесь.

Администрация КГАУДО "Камчатский дом детского и юношеского туризма и экскурсий выражает благодарность все тренерам и представителя команд за подготовку участников туристского слета.

Краевые соревнования юных туристов Камчатки на пешеходных дистанциях

Анонс мероприятия

С 4 по 6 октября 2019 года в районе р. Половинка около горы Морозная Елизовского муниципального района Министерство образования и молодежной политики Камчатского края силами КГАУДО «Камчатский дом детского и юношеского туризма и экскурсий» проведёт краевые соревнования юных туристов Камчатки на пешеходных дистанциях.

Для получения справочной информации вы можете обратиться в КГАУДО «Камчатский дом детского и юношеского туризма и экскурсий» по телефону 8 (4152) 42-40-21, электронной почте kcdut@yandex.ru (контактное лицо - заведующий отделом туризма Бугаёв Николай Николаевич).

Краевой туристский слёт для студентов образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования в Камчатском крае

Анонс мероприятия

20 сентября 2019 года в районе р. Половинка около горы Морозная Елизовского муниципального района Министерство образования и молодежной политики Камчатского края силами КГАУДО «Камчатский дом детского и юношеского туризма и экскурсий» проведёт краевой туристский слёт для студентов образовательных учреждений высшего и профессионального образования в Камчатском крае.

 

В программу слета войдут "Конкурс поваров", "Краеведческая викторина", "Зачет по медицине", "Конкурс туристское мастерство", "Кросс", "Комбинированное силовое упражнение" и "Полоса препятствий".

Предварительная заявка подается на совещании с представителями команд. Место и время проведения совещания указано в Положении.  

 

Для получения справочной информации вы можете обратиться в КГАУДО «Камчатский дом детского и юношеского туризма и экскурсий» по телефону 8 (4152) 42-40-21, электронной почте kcdut@yandex.ru (контактное лицо - заведующий отделом туризма Бугаёв Николай Николаевич).

Итоги краевого слёта "Юные краеведы Камчатки"

07 июня 2019 г.

Краевой слет "Юные краеведы Камчатки" прошел в краевой научной библиотеке имени С.П. Крашенинникова.

 

В слете приняли участие 9 команд образовательных учреждений края.

 

Команды представляли свою краеведческую деятельность, проходили краеведческий маршрут,

участвовали в конкурсе краеведческой газеты и фотоконкурсе в "Instagram".

 

На площадках с ребятами работали эксперты с КамГУ им. Витуса Беринга, Камчатского краевого объединенного музея, Молодежного центра ПКГО, Дома детского туризма, Камчатского пед.колледжа.

 

Участники слёта признавались в любви к Камчатке, исправляли небылицы от туриста - недостоверный рассказ о посещении Камчатки, описывали музейные экспонаты и др.

В честь 165-летия Петропавловской обороны для участников слёта был организован личный тур викторины «Знатоки истории Камчатки».

Результаты Слёта:

1 место - команда "Кристалл", Камчатский дом детского туризма

2 место - команда "Вулкан", МБОУ "Основная школа № 5" ПКГО

3 место - команда "Око Камчатки", МБОУ "Лицей № 46" ПКГО

 

Личный тур "Знатоки истории Камчатки"

 

1 место - Абрамова Ангелина, Лицей № 46

2 место - Иштуганова Валерия, Лицей № 46

3 место - Шаповал Милена, Камчатский дом детского туризма

 

Дополнительные конкурсы

Конкурс краеведческой газеты

1 место - команда "Пилигримы", МБОУ "Усть-Большерецкая СОШ № 2"

2 место - "Око Камчатки", Лицей № 46

3 место - "Дети гор", Камчатский дом детского туризма

 

 

Фотоконкурс " Мы участвуем в слете краеведов"

1 место - Пилигримы, МБОУ "Усть-Большерецкая СОШ № 2"

2 место - Кристалл, Камчатский дом детского туризма

3 место - Дети гор, Камчатский дом детского туризма

 

Отдел краеведения Камчатского дома детского и юношеского туризма выражает благодарность Краевой научной библиотеке им. С.П. Крашенинникова и Нечаевой О.П., Поротову Г.Я, Файзрахманову А.Р. за помощь в организации и проведении слета.

 

А также членам жюри:

Кирилловой А.И., Давыдову В.В., Бессоновой-Петровой М.В., Ивановой С.В., Рыбалко М.Н., Лучковой О.Ю., Волкову А.А.

 

20 краевые соревнования учащихся Камчатки "Юный спасатель"

Анонс мероприятия

23 июня 2019 года в районе р. Половинка около горы Морозная Елизовского муниципального района Министерство образования и молодежной политики Камчатского края силами КГАУДО «Камчатский дом детского и юношеского туризма и экскурсий» состоятся  20 краевые соревнования учащихся Камчатки «Юный спасатель»


Ознакомиться с положениями, условиями проведения мероприятий, и формами предварительных заявок Вы можете тут


Для получения справочной информации вы можете обратиться в КГАУДО «Камчатский дом детского и юношеского туризма и экскурсий» по телефону 8 (4152) 42-40-21, электронной почте kcdut@yandex.ru (контактное лицо – заведующий отделом туризма Бугаёв Николай Николаевич).

22 краевые соревнования учащихся Камчатки "Школа безопасности"

Анонс мероприятия

22 июня 2019 года в районе р. Половинка около горы Морозная Елизовского муниципального района Министерство образования и молодежной политики Камчатского края силами КГАУДО «Камчатский дом детского и юношеского туризма и экскурсий» состоятся  22 краевые соревнования учащихся Камчатки «Школа безопасности»


Ознакомиться с положениями, условиями проведения мероприятий, и формами предварительных заявок Вы можете тут

Для получения справочной информации вы можете обратиться в КГАУДО «Камчатский дом детского и юношеского туризма и экскурсий» по телефону 8 (4152) 42-40-21, электронной почте kcdut@yandex.ru (контактное лицо – заведующий отделом туризма Бугаёв Николай Николаевич).

57 краевой слет юный туристов Камчатки

Анонс мероприятия

С 22 по 26 июня 2019 года в районе р. Половинка около горы Морозная Елизовского муниципального района Министерство образования и молодежной политики Камчатского края силами КГАУДО «Камчатский дом детского и юношеского туризма и экскурсий» проведёт 57 краевой слёт юных туристов Камчатки.

 

В программу Слёта включены следующие мероприятия:

1)      «Юный спасатель»;

2)      «Школа безопасности»;

3)      «Юные туристы»;

4)      «Туристский быт»;

5)      «Конкурсная программа».

 

Командам предстоит продемонстрировать свои навыки: владение техническими приемами с использованием специального снаряжения, оказания первой помощи, организации туристского быта. А также участники проявят свои творческие способности в конкурсной программе.

 

Ознакомиться с положениями, условиями проведения мероприятий, и формами предварительных заявок Вы можете тут.

 

Для получения справочной информации вы можете обратиться в КГАУДО «Камчатский дом детского и юношеского туризма и экскурсий» по телефону 8 (4152) 42-40-21, электронной почте kcdut@yandex.ru (контактное лицо – заведующий отделом туризма Бугаёв Николай Николаевич).

Семинар-совещание руководителей школьных музеев Камчатского края

30.04.2019 г.

Отделом краеведения КГАУДО "Камчатский дом детского и юношеского туризма и экскурсий" совместно с КГБУ "Камчатский краевой объединенный музей" был организован семинар-совещание для руководителей школьных музеев.

Мероприятие проводилось в одном из экспозиционных залов музея.  Для руководителей школьных музеев Камчатки были подготовлены доклады, проведены мастер-классы, связанные с музейной педагогикой. Также участники мероприятия познакомились с новой выставкой, посвященной истории строительства города Петропавловска-Камчатского.

В мероприятии приняли участие 9 руководителей музеев из ПКГО, Вилючинского ГО, Елизовского Мильковского, Быстринского, Усть-Большерецкого районов.

Руководителям музеев от всей души желаем продолжать свою просветительскую деятельность, фиксировать факты прошлого в своих коллекциях, совершенствовать профессиональное мастерство.

Отдел краеведения выражает благодарность научному коллективу музея:

Конышевой Н.А.

Ивановой С.В.

Салыковой И.В. 

за помощь в организации мероприятия.

Итоги краевого смотра-конкурса музеев образовательных учреждений Камчатского края

С 12 апреля по 29 апреля 2019 года в Камчатском крае проходил краевой смотр-конкурс музеев образовательных учреждений.

В 2019 году в смотре-конкурсе приняло участие 9 музеев, из них 7 - школьных, 2 - учреждений дополнительного образования детей. 

В конкурсе поучаствовало 26 юных экскурсоводов, самому молодому всего 7 лет. 

Результаты смотра-конкурса:

1 место – Комплексный историко-краеведческий музей МБОУ СОШ № 41 ПКГО, руководитель Зайковская Татьяна Станиславовна.

2 место – Детский комплексный краеведческий музей МКУДО РДДТ, с. Мильково, руководитель Коряка Людмила Васильевна.

3 место – Школьный историко-краеведческий музей «История школы и поселка Октябрьский»  МБОУ СОШ № 1 п. Октябрьский, руководитель Морозова Елена Сергеевна.

Участники конкурса (обучающиеся), рекомендованные членами жюри к награждению за высокий уровень ведения экскурсии:

1. Боброва Полина, Детский комплексный краеведческий музей МКУДО РДДТ, с. Мильково, руководитель Коряка Людмила Васильевна.

Экскурсия "Подвиг, переживший века".

2. Порошина Алина, Детский комплексный краеведческий музей МКУДО РДДТ, с. Мильково, руководитель Коряка Людмила Васильевна.

Экскурсия "Рассказ музейной школьной парты".

3.Пчелинцева Анастасия, Краеведческий музей МБУДО «Центр дополнительного образования детей» п. Усть-Камчатск, руководитель Бутрина Ж.А.

Экскурсия "Козыревский мастер А.П. Мешков".

4. Котлярова Валерия, Школьный историко-краеведческий музей «Моя земля» МБОУ Апачинская СОШ № 7, Усть-Большерецкий район, руководитель Шамова Т.Г.

Экскурсия "Спасибо деду за Победу"

5. Козлова Кристина, Школьный историко-краеведческий музей МБОУ СШ № 2 г. Вилючинск, руководитель Скребенкова И.А.

"Обзорная экскурсия по школьному музею".

Поздравляем руководителей музеев! Благодарим Вас за активность, стремление к победе, а самое главное, за ваш опыт и знания, которыми вы делитесь с подрастающим поколением.

Ребятам желаем успехов в краеведении Камчатки и ждем встречи в следующем году.

Спасибо членам жюри за объективность и рекомендации:

1. Конышевой Н.А., старшему научному сотруднику КГБУ "Камчатский краевой объединенный музей"

2. Ивановой С.В., младшему научному сотруднику КГБУ "Камчатский краевой объединенный музей"

3. Пташинскому А.В., доценту кафедры истории и философии КамГУ им. Витуса Беринга

4. Шороховой Н.В., методисту КГАУДО "Камчатский дом детского и юношеского туризма и экскурсий"

 

Фотографии, представленные на конкурс участниками, можно посмотреть в социальной сети Instagram под хештегом #музей_камкрай_конкурс_2019_04 

Конкурс на лучшее объединение туристской направленности (дисциплина "Маршрут")

Анонс мероприятия

До конца 2019 года отдел туризма определит лучшее туристское объединение по направлению "Маршрут".

Выявление победителя проводится с использованием рейтинговой системы оценки - сумма баллов, набранная участниками объединения в течение года за совершенные походы.


Рейтинг будет обновляться один раз в месяц, актуальная информация будет доступна на странице мероприятия. 

Ознакомиться с положением Конкурса можно тут.

 

Для получения справочной информации вы можете обратиться по телефону  8 (4152) 42-40-21, или по электронной почте kcdut@yandex.ru. Контактное лицо  - методист отдела туризма Савчук Екатерина Анатольевна.

С 01 по 05 апреля 2019 г. Мария Крутенко, воспитанница туристско-краеведческого объединения «Юный музеевед» Камчатского дома детского и юношеского туризма и экскурсий и ее руководитель, педагог, Елена Морозова приняли участие в федеральном этапе Всероссийского конкурса исследовательских краеведческих работ «Отечество».

Пять дней конкурса были очень насыщенными и продуктивными. Юные исследователи и их руководители побывали в музеях г. Москвы, поучаствовали в мастер-классах, получили ценный опыт и новые впечатления.

По словам Елены Морозовой на торжественном открытии конкурса камчатская делегация была встречена аплодисментами. «Приезжайте чаще», - таковы были прощальные слова членов жюри на закрытии мероприятия.

По итогам конкурса Мария Крутенко стала дипломантом секции «Военная история».

Напомним, что исследование Марии было посвящено героям Великой Отечественной войны поселка Октябрьский.

Поздравляем Машу и ее руководителя! Гордимся и желаем успехов, новых открытий в этой непростой, но такой значимой деятельности как исследование истории Камчатки.

Конкурс на лучшее объединение туристской направленности (дисциплина "Дистанции")

Анонс мероприятия

До конца 2019 года отдел туризма определит лучшее туристское объединение по направлению "Дистанции".

Выявление победителя проводится с использованием рейтинговой системы оценки - сумма баллов, набранная участниками объединения в течение года за занятые места в соревнованиях.


Рейтинг будет обновляться после каждых соревнований, актуальная информация будет доступна на странице мероприятия. 

Ознакомиться с положением Конкурса можно тут.

 

Для получения справочной информации вы можете обратиться по телефону  8 (4152) 42-40-21, или по электронной почте kcdut@yandex.ru. Контактное лицо  - методист отдела туризма Золотова Ольга Игоревна.

Команда КГАУДО «Камчатский дом детского и юношеского туризма и экскурсий» одержала победу в региональном туре конкурса маршрутов и мультимедийных гидов «Дом, в котором я живу»

Конкурс проводился Министерством культуры Камчатского края совместно с КГБУ «Камчатский краевой объединенный музей» с целью привлечения учащейся молодежи к краеведческим исследованиям.

Команды образовательных учреждений Камчатского края соревновались по  следующим номинациям:

«Лучший маршрут и мультимедийный гид по городу»,

«Лучший маршрут и мультимедийный гид по маршруту пассажирского транспорта»,

«Лучший маршрут и мультимедийный гид по природному объекту»,

а также по специальной номинации «Пребывание Камчатских экспедиций XVIII века на территории Камчатского края».

Воспитанники Камчатского дома детского и юношеского туризма в составе объединения «Историческое краеведение» под руководством педагога Волкова Андрея стали победителями в номинации «Лучший маршрут и мультимедийный гид по маршруту пассажирского транспорта».

 

Нашими ребятами был разработан аудиогид «Здесь начинается Россия 104» - автобусная экскурсия по пути следования автобуса № 104: Петропавловск-Камчатский – Елизово.  

Аудиогид «Здесь начинается Россия 104» примет участие в межрегиональном туре Конкурса, результаты которого будут определены 01 мая 2019 года.

Желаем нашей команде победы! Благодаря таким проектам о Камчатском крае узнают далеко за пределами России.

Соревнований юных туристов по технике лыжного туризма

Итоги мероприятия

30 марта 2019 года в окрестностях п. Долиновка (Петропавловск-Камчатского городского округа) состоялись соревнования юных туристов по технике лыжного туризма. 

Соревнования проходили в формате лыжного похода по маршруту п. Долиновка - "второе стрельбище - п. Долиновка", протяженность которого составила около семи километров.


На маршруте участники продемонстрировали навыки владения лыжной техникой, преодолели водную преграду по навесной переправе, развели костер и приготовили чай, а также соорудили аварийное убежище, используя подручные материалы. 

Победителями стали:
- в возрастной группе «А» (10-13 лет) команда «Дети гор» Петропавловск-Камчатского городского округа;

- в возрастной группе «Б» (14-18 лет) команда «Бастион» Мильковского муниципального района 

Награждение участников соревнований состоялось 31 марта 2019 года на спортивной площадке по улице Красинцев.

С результатами соревнований можно ознакомиться здесь.

31 марта Мария Крутенко, победитель регионального этапа конкурса, воспитанница туристско-краеведческого объединения «Юный музеевед» Камчатского дома детского и юношеского туризма и экскурсий и ее руководитель, педагог, Елена Морозова полетят в Москву.

 

Федеральный этап Всероссийского конкурса исследовательских краеведческих работ «Отечество» проводится Министерством просвещения России и «Федеральным центром детско-юношеского туризма и краеведения».

 

На площадке центра юные исследователи со всех регионов России каждый год представляют итоги краеведческих изысканий по 16-ти номинациям.

 

Исследование Крутенко Марии посвящено героям Великой Отечественной войны поселка Октябрьский (номинация «Военная история»).

 

По словам Марии, «в процессе поиска, сбора и оформления материала я поняла, насколько тернист, но тем и интересен путь исследователя. Свою работу я намерена продолжить: восстановить недостающие фрагменты биографий, представленных в работе, а также отыскать новые имена героев-односельчан. Хотелось бы найти материал о судьбах героев после войны. Как и чем они жили? Где трудились на благо Камчатки или, может быть, другого района СССР? Также исследование пробудило во мне интерес к истории родного поселка, его советскому прошлому. И на многие «почему», родившиеся у меня в голове, мне хочется получить ответы».

 

Желаем Марии Крутенко и ее педагогу успешно представить исследование! А также новых интересных открытий в процессе изучения истории поселка Октябрьский.

Спасибо Вам за этот труд!

Соревнования юных туристов по технике лыжного туризма

Мероприятия уровня Организации

​В последние дни весенних каникул отдел туризма проводит соревнования в виде лыжного похода. Соревнования будут проводиться в двух возрастных группах.

Несмотря на то, что это соревнования среди учащихся, на данном мероприятии примут участие и их педагоги, которые пройдут не только весь маршрут совместно с ребятами, но и преодолеют все препятствия, встреченные на пути.

Также будет проверятся правильность оформления всех документов при организации туристского мероприятия, оповещение всех соответствующих инстанций, регистрация группы в МЧС и т.д.

Ознакомиться с документами мероприятия можно тут.

Мероприятия отдела туризма

Размещение документов

Определен перечень мероприятий для обучающихся Центра по программам отдела туризма. С планом можно ознакомиться здесь.

Определены победители Первенства Мильковского муниципального района по спортивному туризму

Участие в сторонних мероприятиях

С 25 по 28 января 2019 года в селе Мильково, в спортивном зале МКУДО Мильковская ДЮСШ, прошло первенство Мильковского муниципального района по спортивному туризму в закрытых помещениях.

 

В соревнованиях приняло участие 58 спортсменов (29 связок) в возрасте от 11 до 18 лет. Хотелось бы отметить, что данные соревнования проводятся не впервые, ежегодно в январе спортсмены из города Петропавловск-Камчатский и села Мильково, показывают свое мастерство по преодолению искусственных препятствий на пешеходных дистанциях 2 и 3 класса сложности.

Вот и в этом году на данных соревнованиях участвовали наши воспитанники. Центр представляли туристские клубы: "Вершина", "Искатели", "Скала", "Дети гор", "Горизонт", "Баканг", а так же некоторые ребята входили в состав сборной команды "ФСТКам".

 

Лучшими на Первенстве стали следующие спортсмены:

1)      в возрастной группе 10-11 лет – Шипин Степан и Мочалов Артем, спортсмены команды «Вершина» г. Петропавловск-Камчатский;

2)      в возрастной группе 12-13 лет:

мужской зачет – Ситчихин Никита и Максименко Денис, спортсмены команды «Вершина» г. Петропавловск-Камчатский;

женский зачет – Саковец Сафина и Пустовалова Александра, спортсмены команды «Дети гор» г. Петропавловск-Камчатский;

3)      в возрастной группе 14-15 лет:

мужской зачет – Гольц Анатолий и Заочный Руслан, спортсмены команды «Эдельвейс» с. Мильково;

женский зачет – Круглая Мария и Сейбутис Нармина, спортсмены команды «Искатели» г. Петропавловск-Камчатский;

4)      в возрастной группе 16-18 лет – Гришина Нина и Юрий Марина, спортсмены команды «Искатели» г. Петропавловск-Камчатский;

5)      в возрастной группе 16-18 лет (3 класс):

мужской зачет – Калистратов Денис и Шевцов Виталий, спортсмены сборной команды «ФСТКам» г. Петропавловск-Камчатский;

женский зачет – Минкова Дарья и Самаркина Настасья, спортсмены команды «Горизонт» г. Петропавловск-Камчатский.

Ознакомиться с протоколами можно на сайте КРОО "ФСТКам"

Сборная команда "41Регион" вернулась из Хабаровского края

Участие в сторонних мероприятиях за пределами Камчатского края

С 31 января по 3 февраля в г. Хабаровске прошел 1 этап открытого кубка Хабаровского края по спортивному туризму на пешеходных дистанциях в закрытых помещениях.

 

Более 80 спортсменов Хабаровского, Приморского и Камчатского краев, а также Амурской области показывали свое мастерство и навыки владения техническими приемами с использованием специального снаряжения на дистанциях 4 класса сложности.

 

Наш край на соревнованиях представляла сборная команда «41Регион», КГАУДО «Камчатский дом детского и юношеского туризма и экскурсий», в состав которой вошли спортсмены клубов «Вершина», «Горизонт» и «Горное безумие».

 

Результаты сборной:

1)      в дисциплине «дистанция – пешеходная – связка» 10 место из 13 связок;

2)      в дисциплине «дистанция – пешеходная – группа» 13 место из 17 групп;

3)      в личном зачете: Злобина Ульяна (15 из 29 женщин), Медведев Иван (20 из 56 мужчин), Калистратов Денис (25), Шевцов Виталий (27);

4)      в общем зачете 7 место из 13 команд.

 

С протоколами соревнований можно ознакомиться на сайте РОО «Федерация спортивного туризма Хабаровского края» http://stkhv.ru.

Мероприятия 2019 года

Утвержден перечень краевых мероприятий в сфере дошкольного, общего, дополнительного образования, молодежной политики и защиты прав детей на 2019 год

       С 16 ноября по 6 декабря 2018 года команда КГАУДО Камчатского дома детского и юношеского туризма и экскурсий - турклуб «Альтаир» принимала участие в Х Смотре конкурсе детских общественных объединений (организаций) в ВДЦ «Океан». Всего в нем приняли участие 14 команд из 12 субъектов РФ.

       Ребята из турклуба «Альтаир» активно участвовали во всех этапах конкурса. Наиболее успешно турклубовцы представили выставку-презентацию своего объединения, заработав в этом этапе 3-е место. Также они показали на  сцене творческую визитку турклуба, продемонстрировали слаженную работу на мастер-классе по разработке  экологического проекта, продемонстрировали  видеоролик на экологическую тему «Экомен против свиней» и представили электронное портфолио с методической копилкой. Вне конкурсной программы ребята сделали еще одно доброе дело – провели занятие-игру «Этническая культура малых народностей Камчатки» для одного из отрядов  ВДЦ Океан.

Подведены итоги краевого конкурса творческих работ "Я шагаю по Камчатке"

Итоги мероприятия

Краевой конкурс творческих работ "Я шагаю по Камчатке" проходил с 03 по 14 декабря 2018 года. 

В оргкомитет жюри поступило более 130 фотографий. 

 

Поздравляем участников конкурса, занявших призовые места!

 

В номинации «Пейзажи Камчатки»:

1 место – Теплоухов Сергей Павлович, название работы: «Камчатский ельник», руководитель – Пахомова Антонина Алексеевна, КГАУДО «Камчатский дом детского и юношеского туризма и экскурсий», г. Петропавловск-Камчатский;

2 место –Фокина Виолетта Васильевна, название работы: «Волшебный рассвет», руководитель - Денисенко Наталья Юрьевна, МБОУ «Средняя школа № 9», г. Вилючинск;

3 место – Шухарев Илья Андреевич, название работы: «Лето на Камчатке», руководитель – Савчук Константин Павлович, КГАУДО «Камчатский дом детского и юношеского туризма и экскурсий», г. Петропавловск-Камчатский.

 

В номинации «Туризм как стиль жизни»:

1 место – Афанасьева Светлана Валерьевна, название работы: «Камчатский привал», руководитель - Лисконог Татьяна Алексеевна, МКУДО "Районный дом детского творчества", с. Мильково, Мильковский муниципальный район;

2 место – Гришина Нина Андреевна, название работы: «Идем скользя», руководитель – Савчук Константин Павлович, КГАУДО «Камчатский дом детского и юношеского туризма и экскурсий», г. Петропавловск-Камчатский;

3 место – Николаева Виолетта Андреевна, название работы: «Ох, нелегкая это работа – быть туристом», Мороча Ольга Васильевна, МБОУ «Пионерская средняя школа имени М.А. Евсюковой», Елизовский муниципальный район.

 

В номинаци "Туристские слеты и соревнования"​:

1 место – Чернышов Илья Евгеньевич, название работы: «Переполох на параллельной переправе», руководитель – Савчук Константин Павлович, КГАУДО «Камчатский дом детского и юношеского туризма и экскурсий»;

2 место – Гужевников Максим Игоревич, название работы: «Перед стартом», руководитель –  Савчук Константин Павлович, КГАУДО «Камчатский дом детского и юношеского туризма и экскурсий»;

3 место – Говорова София Романовна, название работы: «Хозяин, не волнуйся! Мы справимся», руководитель – Чжан Юлия Михайловна, МБОУ «Средняя школа №1», г. Вилючинск.

Благодарим членов жюри за строгое, но объективное оценивание:

  1. Орлову О.А. – председателя жюри, фотографа;

  2. Костырю М.В. – директора КГАУДО «Камчатский дом детского и юношеского туризма и экскурсий»;

  3. Хопрячкову О.Ю. – методиста КГАУДО «Камчатский дом детского и юношеского туризма и экскурсий»;

  4. Шорохову Н.В. – методиста  КГАУДО «Камчатский дом детского и юношеского туризма и экскурсий».

Сборная команда вернулась из г. Хабаровска

Выездные меропиятия

          Наши спортсмены (сборная команда клубов "Вершина, "Горизонт", "Горное безумие" и "Баканг") приняли участие сразу в трех соревнованиях: открытое Первенство Хабаровского края по спортивному туризму на пешеходных дистанциях, открытые краевые соревнования по спортивному туризму на пешеходных дистанциях и открытое Первенство Хабаровского края по спортивному туризму среди обучающихся.

          Соревнования проходили с 6 по 9 декабря 2018 года в спортивном зале Центра художественно-эстетического развития КГАОУ РМЦ ХКЦРТД города Хабаровск.

          Более 250 участников из 6 субъектов Российской Федерации Дальневосточного Федерального округа, показывали своё мастерство и навыки в данных соревнованиях.

          Наши спортсмены показали достойный уровень подготовки и многие из них повысили свои спортивные разряды.

 

          Стоит отметить спортсменов, вошедших в призовые места:

          - Калистратов Денис занял 3 место в открытом Первенстве Хабаровского края по спортивному туризму среди юношей в дисциплине «дистанция-пешеходная-группа»;

          - Максименко Денис занял 2 место открытых краевых соревнованиях по спортивному туризму на пешеходных дистанциях среди мальчиков 10-11 лет в дисциплине «дистанция-пешеходная».

 

          Мы поздравляем всех участников соревнований с удачным завершением стартов! И гордимся успехами нашей команды!

 

          С протоколами можно ознакомиться на сайте РОО «Федерация спортивного туризма Хабаровского края» http://stkhv.ru/

      23 ноября 2018 г. в Камчатском дворце детского творчества прошёл очный этап выставки-конференции обучающихся по итогам проведения поисковой, исследовательской работы по направлениям Всероссийского туристско-краеведческого движения «Отечество».

     Организаторами мероприятия выступили Министерство образования и молодёжной политики Камчатского края и КГАУДО «Камчатский дом детского и юношеского туризма и экскурсий».

      Свои работы к защите представили 7 молодых исследователей в возрасте 14-18 лет по следующим направлениям движения "Отечество": "литературное краеведение", "историческое краеведение", "военная история России", "летопись родного края", "земляки. Исторический некрополь России".

  

      Распределение призовых мест по итогам заочного и очного этапов:

      1 место – Крутенко Мария Александровна. Тема исследования: «Герои ВОВ нашего посёлка». МБОУ Октябрьская СОШ № 1, п. Октябрьский (руководитель – Морозова Елена Сергеевна).

      К выбору темы Марию подтолкнули итоги опроса: «Знаю ли я героев Великой Отечественной войны нашего посёлка?». Опрос показал, что большинство ребят не знает героев и их заслуг.

      Работа Марии посвящена подвигам жителей поселка Октябрьский. К сожалению, многих из них уже не осталось в живых. Работая над проектом, Маша пришла к выводу, что истории героев нужно доносить до молодежи, чтобы «хранить память и передавать ее будущим поколениям».

      2 место – Боброва Полина Андреевна. Тема исследования: «Мильковский аэропорт. Страницы истории». МКУДО РДДТ, с. Мильково (руководитель – Коряка Людмила Васильевна). 

    Свою работу Полина посвятила истории развития авиации в с. Мильково. А заинтересовалась она этой темой не случайно: ее дед и прадед стояли у истоков развития Мильковского аэропорта. Полине удалось открыть новые страницы истории поселкового аэропорта, а также узнать много интересных фактов из жизни своей семьи.

      3 место – Мумикова Элина Петровна. Тема исследования: «Яркая жизнь ветерана». МКУДО РДДТ, с. Мильково (руководитель – Коряка Людмила Васильевна). 

    Исследование Элины Мумиковой рассказывает о жизни ветерана трудового фронта с. Мильково - Ворошиловой Ларисе Павловне. Она прожила сложную, но яркую жизнь, ставшую примером для многих жителей села. 

КГАУДО "Камчатский дом детского и юношеского туризма" выражает благодарность членам жюри, которые строго, но справедливо оценивали конкурсные работы:

1. Камардиной Наталье Викторовне, кандидату исторических наук, доценту кафедры истории и философии КамГУ им. Витуса Беринга.

2. Костыря Анне Васильевне, краеведу, учителю истории и обществознания.

3. Наймушиной Татьяне Алексеевне, методисту КГАУДО "Камчатский дом детского и юношеского туризма".

4. Хопрячковой Ольге Юрьевне, методисту КГАУДО "Камчатский дом детского и юношеского туризма".

Всем участникам желаем успехов и новых открытий в исследовании родного края. До встречи в следующем году.

Итоги олимпиады по краеведению 2018

Министерство образования и молодежной политики Камчатского края силами КГАУДО «Камчатский дом детского и юношеского туризма и экскурсий» 19 октября 2018 года провело на базе КГБУДО «Камчатский дворец детского творчества» краевую олимпиаду по школьному краеведению.

Представители 5 муниципальных образований Петропавловск-Камчатского, Елизовского и Вилючинского городских округов, Усть-Большерецкого и Мильковского муниципальных районов), в количестве 59 участников, отвечали на вопросы, связанные с историей и географией Камчатки. По итогам олимпиады определились победители:

Старшая возрастная группа:

1 место – Насиров Павел Денисович, МБОУ ЕСШ № 7 им. О.Н. Мамченкова (г. Елизово), руководитель – Белодед Елена Анатольевна;

2 место – Теплоухов Сергей Павлович, КГАУДО «Камчатский дом детского и юношеского туризма и экскурсий» (г. Петропавловск-Камчатский), руководитель – Пахомова Антонина Алексеевна;

3 место – Пищалова Александра Александровна, КГПОБУ «Камчатский педагогический колледж» (г. Петропавловск-Камчатский), руководители – Лисицына Оксана Владимировна, Никонова Валентина Николаевна.

Младшая возрастная группа:

1 место – Нуждина Екатерина Ивановна, МБОУ ЕСШ № 7 им. О.Н. Мамченкова (г. Елизово), руководитель – Белодед Елена Анатольевна;

2 место – Мишина Влада Эдуардовна, МБОУ ЕСШ № 7 им. О.Н. Мамченкова (г. Елизово), руководитель – Белодед Елена Анатольевна;

3 место – Васильев Георгий Алексеевич, КГАУДО «Камчатский дом детского и юношеского туризма и экскурсий» (г. Петропавловск-Камчатский), руководитель – Пахомова Антонина Алексеевна.

Победители и призеры олимпиады были награждены дипломами и ценными призами.

         Мы благодарим руководителей и участников олимпиады за интерес к родному краю, изучение его исторической судьбы и уникальных природных объектов! До встречи на краеведческой олимпиаде 2019!

Краевые соревнования юных туристов Камчатки на пешеходных дистанциях

Итоги мероприятия

В минувшие выходные около горы Морозная Елизовского муниципального района на у же традиционном месте прошли краевые соревнования юных туристов Камчатки на пешеходных дистанциях.

В соревнованиях приняли участие делегации из Петропавловск-Камчатского городского округа, Елизовского и Мильковского муниципальных районов. 

По истечении двух дней лучшими оказались команды : 
- «Эдельвейс» Мильковский муниципальный район (возрастная группа "А") 
- «Горизонт» Петропавловск-Камчатский городской округ (возрастная группа "Б").

Команды, занявшие призовые места, были награждены дипломами соответствующих степеней, и ценными призами. 

Администрация КГАУДО «Камчатский дом детского и юношеского туризма и экскурсий» благодарит КРОО «Федерация спортивного туризма Камчатки» за помощь в проведении мероприятия. А также представителей и тренеров команд за качественную подготовку участников к соревнованиям. И отдельно выражает благодарность тем педагогам, которые выставляют на соревнованиях новых участников. 

С подробными результатами соревнований можно ознакомиться здесь или на странице мероприятия.

Сборная Камчаткого края вернулась из Приморья

          C 11 по 31 августа 2018 года на территории Всероссийского детского центра «Океан» в рамках смены «Сильные люди» проводились Всероссийские соревнования по туризму на пешеходных дистанциях среди обучающихся, Всероссийские соревнования по туризму на пешеходных дистанциях и Всероссийский туристский слет учащихся (Зона Сибири и Дальнего Востока).

          В соревнованиях и слёте принимали участие 146 спортсменов. Это школьники – победители конкурсного отбора в возрасте от 14 до 17 лет из девяти регионов России: г. Москва, Камчатского, Приморского, Хабаровского краёв, Еврейской автономной области, Иркутской, Ленинградской, Сахалинской областей, Республики Саха (Якутия).

          В состав команды Камчатского края вошли 16 воспитанников Камчатского дома туризма, имеющих спортивные разряды, под руководством опытного педагога – Пасюковой Раисы Николаевны.

 

          Юные туристы соревновались в зачётных дисциплинах: «дистанция - пешеходная»; «дистанция - пешеходная - связка»; «дистанция - пешеходная - группа». Также ребята проявили себя и в творчестве – конкурсной программе соревнований. Ребята представили визитную карточку команды, приняли участие в конкурсах краеведов, туристской песни, «Географический диктант».

 

          Не смотря на небольшой опыт участия в соревнованиях таких масштабов, сборная команда Камчатского края достойно представила свой регион и показали следующие результаты:

  • на Всероссийских соревнованиях по туризму на пешеходных дистанциях в дисциплине «дистанция-пешеходная-група» (в возрастной группе 14-15 лет) Евсеенко Ульяна, Соколовская Ирина, Минкова Дарья, Колесникова Карина заняли 3 место;

  • на Всероссийских соревнованиях по туризму на пешеходных дистанциях среди обучающихся в дисциплине «дистанция-пешеходная-группа» (в возрастной группе 14-15 лет) Макенбаев Байбол, Туча Герман, Беляков Лев, Щевцов Виталий заняли 3 место; в дисциплине «дистанция-пешеходная-группа» (в возрастной группе 14-15 лет) Евсеенко Ульяна, Соколовская Ирина, Минкова Дарья, Колесникова Карина заняли 3 место; в конкурсе краеведов (в возрастной группе 16-17 лет) Килина Дарья заняла 1 место;

  • на Всероссийском туристском слете учащихся (зона Сибири и Дальнего Востока) (в возрастной группе 16-17 лет) в конкурсе «Географический диктант» Килина Дарья, Голобородько Ульяна, Иванова Арина, Самаркина Настасья, Сиротин Егор, Гапченко Дмитрий, Калистратов Денис и Сизиков Николай заняли 2 место;

  • на туристском слёте «Сильные люди» в соревнованиях по спортивному ориентированию в возрастной группе «М16» Щевцов Виталий занял 1 место, в возрастной группе «Ж18» Голобородько Ульяна заняла 2 место.

 

          Поздравляем сборную команду Камчатского края, а также педагогов, участвовавших в их подготовке – Пасюкову Раису Николаевну, Киреева Олега Анатольевича, Золотову Ольгу Игоревну, Василевскую Юлию Викторовну.

Краевые соревнования юных туристов Камчатски на пешеходных дистанциях

Краевые мероприятия

С 5 по 7 октября 2018 года в районе р. Половинка около горы Морозная Елизовского муниципального района Министерство образования и молодежной политики Камчатского края силами КГАУДО «Камчатский дом детского и юношеского туризма и экскурсий» проведёт краевые соревнования юных туристов Камчатки на пешеходных дистанциях.

Положение можно скачать на странице мероприятия.

Для получения справочной информации вы можете обратиться в КГАУДО «Камчатский дом детского и юношеского туризма и экскурсий» по телефону 8 (4152) 42-40-21, электронной почте kcdut@yandex.ru (контактное лицо - заведующий отделом туризма Бугаёв Николай Николаевич).